Когда уместно выражение нет друга ищи. Час общения: "Нет друга – ищи, а нашел – береги". Презентация на тему

Час общения «Нет друга — ищи, а нашел – береги».

Цель: Формирование толерантных коллективных и личностных качеств детей

Задачи:

    выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

    способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личности учащихся;

    содействовать формированию дружного коллектива.

Оборудование:

Пословицы о дружбе, стихи, песня «Если с другом вышел в путь», мультимедийная презентация, ручки, фломастеры, карандаши, листочки бумаги, карточки для игры с пословицами. Законы дружбы на лепестках. Клубок ниток.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

I. Организация группы. Эмоциональный настрой.

Дети, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека. Пожмите дружески руки друг другу.

Спасибо за разминку. Я вижу, что упражнение помогло вам преодолеть в себе стеснение и скованность, настроило вас на добрые отношения.

II. Сообщение темы

На доске зашифровано слово — «абжурд» («дружба»)

— Что за слово зашифровано на доске? Чаще бывает крепкой, верной и долгой.

— Что же означает это слово? (Близкие отношения, основанные на взаимномдоверии, привязанности, общих интересах). Это определение по словарю Ожегова.

Игра №1. Ребята, давайте попробуем определить, какие же слова относятся к этим понятиям дружба и друг. Попробуйте вспомнить слова с корнем -друж- и – друг-

(Дружба, дружок, дружить, подружиться, дружелюбие, дружелюбный, дружественный, содружество, дружина, дружище)

(на экране Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья).

— Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев? (Они все дружат)

Правильно, это друзья. Поднимите руку, у кого из вас есть друзья.

— Как вы думаете, на какую тему мы сегодня будем говорить? (Тема нашего классного часа «Дружба»)

III. Дружба – главное чудо.

Учитель: Дружба – главное чудо. Всегда

С нею любая беда – не беда.

— Действительно, дружба – это великое чудо, драгоценность. Недаром русская пословица гласит: «Нет друга – ищи, а нашел – береги».

Возьмите бережно дружбу в ладошки (дети складывают ладошки), и бережно передавайте друг другу. Почувствуйте, какая дружба

    На ощупь?

    На вкус?

    Как пахнет?

    Какого она цвета?

    С какой погодой ее можно сравнить? (выводы детей на доске).

Дружба подарила нам приятные ощущения.

IV. Игра №2 «Найди себе подобного ». (предварительно на столы поставить картинку).

Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Детям даются маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).

Шаг 2. — Найдите «себе подобного» и сядьте вместе за столами. Не разговаривать.

Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.

Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».

— займи место в любой группе.

V. С чего же всё началось? Как возникло само слово «друг?». Послушайте стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».

Когда ещё никто не знал ни слова –

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» —

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и тоже),

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки

И человек придумал слово «друг»

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спокойно за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал: «Дурак!»

Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и тоже)

А злое слово я приберегу,

Пускай оно достанется врагу

VI. Игра№3 «Кто с кем дружит?»

— А сейчас поиграем. Перед вами разные герои, разные имена.

— Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?

1. Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.

2. Доверчивый Буратино и ……Мальвина.

3. Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.

4. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

5. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

6. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

7. Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.

(Кот, петух, пес, осел)

8. Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)

А с кем вы дружите?

Дружите ли вы со своими родителями?

Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

— Дружите ли вы с животными, природой, книгами

VII. Обсуждение ситуаций.

— Ребята, послушайте, пожалуйста, стихи, подготовленные одноклассниками, и ответьте на вопрос: смогли бы вы дружить с такими людьми, как герои этих стихов и почему?

1. (ученик читает стихотворение)

Однажды на лужайке подрались два козла.

Подрались для забавы, не то, чтобы со зла

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них легонько приятеля боднул.

Один лягнул приятеля немножко посильней

Один разгорячился, лягнул что было сил!

Другой его рогами под брюхо подцепил

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул

2. (ученик читает стихотворение)

Тронь её нечаянно – сразу: -Караул

Ольга Николаевна, он меня толкнул!

Ой, я укололась, — слышен Сонин голос

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы: — Голова болит…

Я бы полежала бы – мама не велит,

Сговорились мальчики:

— Мы откроем счет

Сосчитаем жалобы

— сколько будет в год

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

3. (ученик читает стихотворение)

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть её тайно от всех в уголке

Кто выйдя во двор, никому из соседей

Не даст покататься на велосипеде,

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем никогда не поделится?

Имя тому подходящей дадено

Даже не имя, а прозвище Жадина!

Жадину я ни о чем не прошу

В гости я жадину не приглашу

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовёшь его

Поэтому – честно, ребята, скажу –

С жадными я никогда не дружу

— Так каким же должен быть настоящий друг? Какой должна быть настоящая дружба?

В.И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слову «дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». На первом месте знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие.

VIII. Работа с пословицами

Игра№4 «Найди конец пословицы»

— О дружбе придумано много пословиц.

— Что такое пословица? (Пословица – это краткая народная мудрость. Пословица советует, поучает. Люди с уважением относятся к пословицам, употребляют их в своей речи.)

Вот мы с вами поиграем в игру «Закончи пословицу». На экране написана только половина пословицы, вы должны назвать другую половину.(на листах — вторые половинки пословиц).

1. Не имей сто рублей, а …… (имей сто друзей).

2. Человек без друзей, что …..(дерево без корней).

3. Друга ищи, а нашёл…..(береги).

4. Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями).

5. Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь).

6. Старый друг лучше…(новых двух).

7. Нет такого дружка, как …(родная матушка)

8. Друг познается …(в беде)

9. Дружба крепка не лестью,…(а правдой и честью).

10. Дружба как стекло:… (разобьешь — не сложишь)

11. Скажи мне кто твой друг, … (и я скажу, кто ты).

12. Друг спорит, а враг … (поддакивает).

— Где вы встречали пословицы? — Какая подойдёт для вашего класса? Почему?

Физминутка (дети выполняют в парах)

Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

IX. Обсуждение темы.

А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему?

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра:

Карандаш мне дал однажды,

(Я в тот день забыл пенал)

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок-

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка:

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.

(Ответы детей)

Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.

X. Инсценировка «Ни за то и ни за это»

Ученик: Костя сделал скворечник и позвал Вову

Костя: Посмотри, какой птичий домик я сделал

Ученик: Вова присел на корточки

Вова: Ой, какой. Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю.

Костя: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь планер, а я скворечник.

— Что же такое бескорыстная дружба? (Ответы учащихся)

— Хорошо, когда рядом есть надежный верный друг, с которым можно погулять, повеселиться, погрустить, поиграть. Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Вот и мы сейчас с вами немного поиграем и проверим насколько у вас с вашим другом крепкая дружба.

Игры:

«ВЕРНАЯ РУКА» — каждой паре выдается три палки. Участники игры берут по одной палке в руки и с их помощью несут третью на определенное расстояние, держа палки параллельно полу

«КЛУБОК» — ребятам предлагается взять с двух концов веревку и смотать ее за минимальное время в клубок.

«ПАРНЫЙ БЕГ В МЕШКАХ» — ребятам предлагается получить мешки, залезть в них и по команде ведущего преодолеть расстояние от старта до финиша.

XI. Стихотворение «Дружба» по ролям в масках.

Что такое дружба?– спросила я у птицы.

Это когда коршун летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя: – Что такое дружба?

Это когда зайцу лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?

Это что-то огромное, радостное, большое.

Это когда ребята все сразу, все вместе играют.

Это когда мальчишки девчонок не обижают.

Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

XII. Чтение стихотворения М. Садовский «Если б капли не дружили»

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!

XII. Подведение итогов.

— Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

Сбор «цветика – семицветика». Дети по одному выходят, читают закон дружбы и складывают цветок.

Законы дружбы (записаны на лепестках)

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга.

8. Относись к другу как к себе.

9. Умей признавать свои ошибки.

10. Уважай друга и помогай другу.

11. Один за всех и все за одного.

12. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

— Какие законы вам уже были известны? — Какие для вас новые?

Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

Эти законы вы можете повесить в свой классный уголок.

Игра «Рука дружбы» (под музыку)

Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, другу, классу. Вы их откроете со своим учителем.

(Дети на альбомных листах обводят свою руку (или дать готовые руки).На ладошке можно написать своё имя и пожелание другу)

Прикрепляем руки на доску.

XIII. Рефлексия

Что было интересным?

В чём испытывали затруднения?

Игра «Ты мне нравишься» (Дети встают в круг)

Наш сегодняшний разговор о дружбе подходит к концу.

А чтобы ваша дружба была ещё крепче, я предлагаю вам сплести паутину, связывающую вас всех вместе.

При этом каждый из вас может выразить свои добрые мысли и чувства и сказать добрые слова своим одноклассникам.

(Педагог берёт клубок нити, обматывает нить вокруг своей ладони и передаёт клубок кому-то из детей. После чего говорит этому ребёнку фразу: «Коля! Ты мне нравишься, потому что…» Затем этот ребёнок также обматывает нить и передаёт клубок кому захочет ). Каждый ребёнок говорит о том, чем ему нравится этот ученик, за что он хотел бы его поблагодарить.

— Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

Я желаю вам иметь верных и преданных друзей.

— Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и самого терпеливого кота Леопольда:

Ребята, давайте жить дружно!

Педагог:

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает.

Это слово? Значит что оно?

Дружба – если друг твой болен

И не может в школу приходить, —

Навещай его по доброй воле,

Школьные уроки приноси.

Если друг твой что-то к сожаленью,

Плохо сделал или не сказал,

Надо честно, прямо без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он всё не сможет,

Может быть, обидится он вдруг,

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба и в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не предаст.

Ребята, работали вы дружно. И, как мне кажется, что эти строки стихотворения вам очень подойдут.

Стихотворение В. Шекспира (рассказывает ученик)

Настоящий друг везде

Верный: в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь – он спать не может,

И всегда, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

XIV. И в заключение:

Давайте друзья встанем в круг и сыграем в игру.

Встаньте дети, встаньте в круг.

Я твой друг и ты мой друг,

Пусть будет шире дружбы круг,

В кругу стоят друзья твои,

Ты им свою улыбку подари. (Дети улыбаются друг другу)

Слева друг и справа друг,

А вместе это дружбы круг,

Другу справа руку ты пожми,

Тепло своей руки ему подари. (Дети пожимают руку тому, кто справа)

Много в мире нужных вещей,

Но друга иметь – намного важней

Имей друга и два и три,

И другу слева кивок подари. (Дети дарят кивок в левую сторону)

Нет пословицы, ребята, верней

Той, что гласит «имей сто друзей»

Пусть растет наш Дружбы круг,

Чтобы рядом был верный друг.

Литература

1. С.И. Ожегова «Словарь русского языка».

2. Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2002г.

3. Л.И.Саляхова «Настольная книга классного руководителя», 2007г.

4. Ресурсы Интернет

Час общения «Нет друга - ищи, а нашел – береги».

Цель: Формирование толерантных коллективных и личностных качеств детей

Задачи:

    выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

    способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личности учащихся;

    содействовать формированию дружного коллектива.

Оборудование:

Пословицы о дружбе, стихи, песня «Если с другом вышел в путь», мультимедийная презентация, ручки, фломастеры, карандаши, листочки бумаги, карточки для игры с пословицами. Законы дружбы на лепестках. Клубок ниток.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

I. Организация группы. Эмоциональный настрой.

- Дети, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека. Пожмите дружески руки друг другу.

Спасибо за разминку. Я вижу, что упражнение помогло вам преодолеть в себе стеснение и скованность, настроило вас на добрые отношения.

II. Сообщение темы

На доске зашифровано слово - «абжурд» («дружба»)

Что за слово зашифровано на доске? Чаще бывает крепкой, верной и долгой.

Что же означает это слово? (Близкие отношения, основанные на взаимномдоверии, привязанности, общих интересах). Это определение по словарю Ожегова.

Игра №1. Ребята, давайте попробуем определить, какие же слова относятся к этим понятиям дружба и друг. Попробуйте вспомнить слова с корнем -друж- и – друг-

(Дружба, дружок, дружить, подружиться, дружелюбие, дружелюбный, дружественный, содружество, дружина, дружище)

(на экране Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья).

Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев? (Они все дружат)

- Правильно, это друзья. Поднимите руку, у кого из вас есть друзья.

Как вы думаете, на какую тему мы сегодня будем говорить? (Тема нашего классного часа «Дружба»)

III. Дружба – главное чудо.

Учитель: Дружба – главное чудо. Всегда

С нею любая беда – не беда.

Действительно, дружба – это великое чудо, драгоценность. Недаром русская пословица гласит: «Нет друга – ищи, а нашел – береги».

Возьмите бережно дружбу в ладошки (дети складывают ладошки), и бережно передавайте друг другу. Почувствуйте, какая дружба

    На ощупь?

    На вкус?

    Как пахнет?

    Какого она цвета?

    С какой погодой ее можно сравнить? (выводы детей на доске).

Дружба подарила нам приятные ощущения.

IV. Игра №2 «Найди себе подобного ». (предварительно на столы поставить картинку).

Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Детям даются маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).

Шаг 2. - Найдите «себе подобного» и сядьте вместе за столами. Не разговаривать.

Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.

Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».

Займи место в любой группе.

V. С чего же всё началось? Как возникло само слово «друг?». Послушайте стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».

Когда ещё никто не знал ни слова –

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» -

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и тоже),

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки

И человек придумал слово «друг»

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спокойно за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал: «Дурак!»

Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и тоже)

А злое слово я приберегу,

Пускай оно достанется врагу

VI. Игра№3 «Кто с кем дружит?»

А сейчас поиграем. Перед вами разные герои, разные имена.

Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?

1. Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.

2. Доверчивый Буратино и ……Мальвина.

3. Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.

4. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

5. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

6. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

7. Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.

(Кот, петух, пес, осел)

8. Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)

А с кем вы дружите?

Дружите ли вы со своими родителями?

Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

Дружите ли вы с животными, природой, книгами

VII. Обсуждение ситуаций.

Ребята, послушайте, пожалуйста, стихи, подготовленные одноклассниками, и ответьте на вопрос: смогли бы вы дружить с такими людьми, как герои этих стихов и почему?

1. (ученик читает стихотворение)

Однажды на лужайке подрались два козла.

Подрались для забавы, не то, чтобы со зла

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них легонько приятеля боднул.

Один лягнул приятеля немножко посильней

Один разгорячился, лягнул что было сил!

Другой его рогами под брюхо подцепил

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул

2. (ученик читает стихотворение)

Тронь её нечаянно – сразу: -Караул

Ольга Николаевна, он меня толкнул!

Ой, я укололась, - слышен Сонин голос

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы: - Голова болит…

Я бы полежала бы – мама не велит,

Сговорились мальчики:

Мы откроем счет

Сосчитаем жалобы

Сколько будет в год

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

3. (ученик читает стихотворение)

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть её тайно от всех в уголке

Кто выйдя во двор, никому из соседей

Не даст покататься на велосипеде,

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем никогда не поделится?

Имя тому подходящей дадено

Даже не имя, а прозвище Жадина!

Жадину я ни о чем не прошу

В гости я жадину не приглашу

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовёшь его

Поэтому – честно, ребята, скажу –

С жадными я никогда не дружу

Так каким же должен быть настоящий друг? Какой должна быть настоящая дружба?

В.И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слову «дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». На первом месте знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие.

VIII. Работа с пословицами

Игра№4 «Найди конец пословицы»

О дружбе придумано много пословиц.

Что такое пословица? (Пословица – это краткая народная мудрость. Пословица советует, поучает. Люди с уважением относятся к пословицам, употребляют их в своей речи.)

Вот мы с вами поиграем в игру «Закончи пословицу». На экране написана только половина пословицы, вы должны назвать другую половину.(на листах - вторые половинки пословиц).

1. Не имей сто рублей, а …… (имей сто друзей).

2. Человек без друзей, что …..(дерево без корней).

3. Друга ищи, а нашёл…..(береги).

4. Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями).

5. Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь).

6. Старый друг лучше…(новых двух).

7. Нет такого дружка, как …(родная матушка)

8. Друг познается …(в беде)

9. Дружба крепка не лестью,…(а правдой и честью).

10. Дружба как стекло:… (разобьешь - не сложишь)

11. Скажи мне кто твой друг, … (и я скажу, кто ты).

12. Друг спорит, а враг … (поддакивает).

Где вы встречали пословицы? - Какая подойдёт для вашего класса? Почему?

Физминутка (дети выполняют в парах)

Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

IX. Обсуждение темы.

А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему?

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра:

Карандаш мне дал однажды,

(Я в тот день забыл пенал)

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок-

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка:

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.

(Ответы детей)

Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.

X. Инсценировка «Ни за то и ни за это»

Ученик: Костя сделал скворечник и позвал Вову

Костя: Посмотри, какой птичий домик я сделал

Ученик: Вова присел на корточки

Вова: Ой, какой. Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю.

Костя: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь планер, а я скворечник.

Что же такое бескорыстная дружба? (Ответы учащихся)

Хорошо, когда рядом есть надежный верный друг, с которым можно погулять, повеселиться, погрустить, поиграть. Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Вот и мы сейчас с вами немного поиграем и проверим насколько у вас с вашим другом крепкая дружба.

Игры:

«ВЕРНАЯ РУКА» - каждой паре выдается три палки. Участники игры берут по одной палке в руки и с их помощью несут третью на определенное расстояние, держа палки параллельно полу

«КЛУБОК» - ребятам предлагается взять с двух концов веревку и смотать ее за минимальное время в клубок.

«ПАРНЫЙ БЕГ В МЕШКАХ» - ребятам предлагается получить мешки, залезть в них и по команде ведущего преодолеть расстояние от старта до финиша.

XI. Стихотворение «Дружба» - по ролям в масках.

Что такое дружба?– спросила я у птицы.

Это когда коршун летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя: – Что такое дружба?

Это когда зайцу лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?

Это что-то огромное, радостное, большое.

Это когда ребята все сразу, все вместе играют.

Это когда мальчишки девчонок не обижают.

Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

XII. Чтение стихотворения М. Садовский «Если б капли не дружили»

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!

XII. Подведение итогов.

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

Сбор «цветика – семицветика». Дети по одному выходят, читают закон дружбы и складывают цветок.

Законы дружбы (записаны на лепестках)

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга.

8. Относись к другу как к себе.

9. Умей признавать свои ошибки.

10. Уважай друга и помогай другу.

11. Один за всех и все за одного.

12. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Какие законы вам уже были известны? - Какие для вас новые?

Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

Эти законы вы можете повесить в свой классный уголок.

Игра «Рука дружбы» (под музыку)

Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, другу, классу. Вы их откроете со своим учителем.

(Дети на альбомных листах обводят свою руку (или дать готовые руки).На ладошке можно написать своё имя и пожелание другу)

Прикрепляем руки на доску.

XIII. Рефлексия

Что было интересным?

В чём испытывали затруднения?

Игра «Ты мне нравишься» (Дети встают в круг)

Наш сегодняшний разговор о дружбе подходит к концу.

А чтобы ваша дружба была ещё крепче, я предлагаю вам сплести паутину, связывающую вас всех вместе.

При этом каждый из вас может выразить свои добрые мысли и чувства и сказать добрые слова своим одноклассникам.

(Педагог берёт клубок нити, обматывает нить вокруг своей ладони и передаёт клубок кому-то из детей. После чего говорит этому ребёнку фразу: «Коля! Ты мне нравишься, потому что…» Затем этот ребёнок также обматывает нить и передаёт клубок кому захочет ). Каждый ребёнок говорит о том, чем ему нравится этот ученик, за что он хотел бы его поблагодарить.

Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

Я желаю вам иметь верных и преданных друзей.

Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и самого терпеливого кота Леопольда:

Ребята, давайте жить дружно!

Педагог:

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает.

Это слово? Значит что оно?

Дружба – если друг твой болен

И не может в школу приходить, -

Навещай его по доброй воле,

Школьные уроки приноси.

Если друг твой что-то к сожаленью,

Плохо сделал или не сказал,

Надо честно, прямо без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он всё не сможет,

Может быть, обидится он вдруг,

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба и в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не предаст.

Ребята, работали вы дружно. И, как мне кажется, что эти строки стихотворения вам очень подойдут.

Стихотворение В. Шекспира (рассказывает ученик)

Настоящий друг везде

Верный: в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь – он спать не может,

И всегда, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

XIV. И в заключение:

- Давайте друзья встанем в круг и сыграем в игру.

Встаньте дети, встаньте в круг.

Я твой друг и ты мой друг,

Пусть будет шире дружбы круг,

В кругу стоят друзья твои,

Ты им свою улыбку подари. (Дети улыбаются друг другу)

Слева друг и справа друг,

А вместе это дружбы круг,

Другу справа руку ты пожми,

Тепло своей руки ему подари. (Дети пожимают руку тому, кто справа)

Много в мире нужных вещей,

Но друга иметь – намного важней

Имей друга и два и три,

И другу слева кивок подари. (Дети дарят кивок в левую сторону)

Нет пословицы, ребята, верней

Той, что гласит «имей сто друзей»

Пусть растет наш Дружбы круг,

Чтобы рядом был верный друг.

Литература

1. С.И. Ожегова «Словарь русского языка».

2. Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2002г.

3. Л.И.Саляхова «Настольная книга классного руководителя», 2007г.

4. Ресурсы Интернет

Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. Сегодня мы поведем с вами доверительный разговор. Вам интересно о чем? Точнее о ком? (Звучит песня «Если с другом вышел в путь» - 1-й куплет и припев.) Конечно же, о друзьях и о дружбе. Действительно, если с другом вышел в путь, то любой путь будет легче и веселее.

Как вы думаете, можно человеческую жизнь сравнить с дорогой? (Размышления ребят.) Действительно, человеческая жизнь – это дорога, которая складывается из минут, часов, дней, месяцев, лет. Давайте представим, что мы сегодня с вами вместе пройдем кусочек этого пути длиной всего-то в 40 минут.

Скажите, если мы с вами представили жизнь в виде дороги, то можно ли ее пройти без друзей? (Размышления ребят)

Конечно же, нет. Еще в XII веке великий грузинский поэт Шота Руставели писал: «Кто не ищет дружбы с близкими, то себе заклятый враг». У каждого народа есть легенды, пословицы, поговорки о дружбе. Может быть, вы вспомните некоторые из них? (Ребята называют пословицы, например,

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

«Друга ищи, а найдешь – береги»

«Старый друг лучше новых двух»

«Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей – узок, как ладонь»

«С другом веселее при удаче, легче в беде»

«В недруге стрела – что во пне, а в друге – что во мне»

«Друзья познаются в беде»

«Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось»

«Недруг поддакивает, а друг спорит»

Вот вы здесь назвали пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Согласитесь, очень хорошо иметь и сто рублей и сто друзей одновременно. Но что найти легче? Поищите в карманах! (Дети достают деньги)

Оказывается, деньги найти легче, чем отыскать друга. На жизненном пути человек встречается с разными людьми: добрыми и злыми, щедрыми и жадными, бескорыстными , мужественными и трусливыми. Как же среди такого множества найти друга? Нужно знать кого искать. Кто такой друг? Закончите фразу «Друг это тот..» (Ребята делятся на группы по 2-3 человека. Они получают листочки с началом фразы, которую нужно дописать.)

Что же у нас получилось? У нас получился коллективный портрет Друга.

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит, ты не спишь – он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

В. Шекспир

Как вы думаете, ребята, друзей у человека может быть много? (Размышления ребят.)

Друзей у человека много не бывает. Есть товарищи, приятели, знакомые, одноклассники. Но друг – это более личное, дорогое, близкое, чем товарищ или одноклассник. Какие же черты должны быть присущи настоящему другу? (На столе разложены карточки с чертами друга. Ребятам предлагается из множества выбрать те, которые по их мнению характеризуют друга.)

Прочитайте, пожалуйста, что же вы выбрали. (Ребята зачитывают карточки)

Сейчас, ребята, вы сами того не подозревая, воспользовались секретом, которым мудрый Лис поделился с Маленьким принцем, главным героем одноименного произведения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц в поисках друзей прилетел на Землю с крошечной планеты, где у него только и были, что три вулкана, достававшие ему до колена, которые он чистил каждый день, баобабы, которые он уничтожал, чтобы они не разрушили его планету, и роза, которую он поливал, оберегал и считал, что она самая лучшая и единственная во всей Вселенной. Но на Земле он увидел, огромный сад, полный роз, похожих на его цветок. Маленький принц почувствовал себя очень-очень несчастным, ведь его красавица говорила, что подобных ей нет нигде. От обиды он заплакал. Но мудрый Лис ему объяснил, что его Роза для него действительно единственная в мире. «Поди взгляни еще раз на розы, а когда вернешься, я открою тебе один секрет». Маленький принц пошел взглянуть на розы. – Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. – Вы еще ничто. Вас никто не приручил. –Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы, но мне она дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас защищал и оберегал я каждый день». Когда Маленький принц вернулся к Лису, тот сказал, что секрет его очень прост: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». «Самого главного глазами не увидишь», - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

А как вы понимаете секрет мудрого Лиса? (Размышления ребят.)

Вы правы, не всегда можно увидеть ценное в человеке, это нужно почувствовать сердцем. Давайте мы с вами обратимся к карточкам с чертами друга, оставшимся на столе. (Один ученик приглашается к столу)

Есть ли среди них такие, которые могут быть присущи вашему другу? (Ученик выбирает карточки и зачитывает их).

Обязательные ли эти качества для настоящего друга? А если их нет, разрушается ли дружба? (ответы школьников)

Да действительно, в дружбе большую роль играют не внешние, а внутренние качества человека, иногда даже вовсе не бросающиеся в глаза. Нужно только их рассмотреть.

Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном качестве, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в троллейбусе, прийти на помощь старому человеку, даже если очень спешишь по своим делам. Все это проявления порядочности. Только у порядочного человека бывают друзья настоящие, верные и надежные. Друзья на всю жизнь.

Некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы товарищи прислушивались только к их мнению, беспрекословно им подчинялись. Высокомерие, эгоизм, которые мешают установлению доверительных, дружеских отношений между людьми.

У каждого человека не так уж много настоящих друзей, и их надо беречь. Будьте снисходительны к человеческим слабостям своих друзей, прощайте их.

А все ли можно простить другу?

Почему нельзя прощать предательство?

Действительно, дружба несовместима с предательством. Нет оправдания другу, который в трудную минуту не помог в беде, опасности. Ученики школы, где работал директором выдающийся педагог, выработали такие «Законы дружбы»:

Не оставляй друга в беде. Быть верным дружбе – значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту – значит нравственно готовить себя к предательству. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение человека. Обретая надежного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.

Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность.

Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность. Дружба и эгоизм несовместимы, непримиримы. Дружба учит человека отдавать другу духовные силы, проявлять заботу. Умей жить так, чтобы тебя с другом объединяло единство духа, идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие. Дружба испытывается в беде и опасности. Смертельной бедой и смертельной опасностью является война. Ты должен быть духовно готовым к этому великому испытанию. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

А сейчас я прошу вас закрыть глаза, расслабиться и представить, что на небе - звездопад. Пока выбудете сидеть с закрытыми глазами я расскажу вам легенду о Млечном Пути.

Во время рассказ легенды о Млечном Пути, перед каждым учащимся раскладываются звездочки. Затем ребята открывают глаза, берут свои звездочки и по очереди отвечают на вопросы. Если кто-то хочет ответить не на свой вопрос, пусть высказывает свое мнение.

Геракла еще в детстве его мать Алкмена бросила в чистом поле. Однако Зевс, отец Геракла, приказал Гермесу подобрать новорожденного и ночью тайком накормить его молоком матери богов Геры. Гермес принес младенца на Олимп и приложил его к груди спящей Геры, дабы маленький Геракл мог вкусить божественное молоко из ее груди, способное сделать его бессмертным. Но Гера проснулась и возмущенно оттолкнула ребенка от себя, а божественное молоко из ее груди разлилось по небу.

Переверните звездочки, лежащие перед вами на столе и прочтите вопросы. Кто готов ответить на свой вопрос, может отвечать.

Много ли у тебя друзей? Какие качества в человеке ты ценишь больше всего? Без чего бы ты ни смог обойтись в жизни? Каким ты себя представляешь через двадцать лет? Какую основную цель ты преследуешь в жизни? Счастливый ли ты человек? Почему? Общительный ли ты человек? Твоя заветная мечта? Чем ты занимаешься в свободное время ? Как ты понимаешь выражение «чувствовать себя на седьмом небе»?

А сейчас мы с вами поиграем игру «Паутинка». (Ребята выходят к доске и становятся в круг) Передавая соседу клубок ниток, участник говорит ему доброе пожелание….

Посмотрите, как мы все друг другу нужны, поднимите эту нить, посмотрите, она еще хрупка и непрочна. И только от нас с вами зависит, сделаем ли мы основу для прочного ковра взаимопонимания. Запомните этот миг.

Вот и подходит к концу наш путь длиною всего-то в 40 минут. Впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполнены добротой, взаимоуважением, бескорыстием.

А теперь возьмитесь за руки – это руки друга. Положите руки на плечи. Это плечо друга, на которое можно опереться в трудный момент. В память о нашей встрече мне хотелось бы подарить вам маленькие «сердечки», которые напоминали бы вам совет мудрого лиса: «Главного глазами не увидишь, зорко лишь одно сердце». Спасибо.

Открытое занятие на тему: "Нет друга - ищи, а нашел - береги"

Цель: формировать у детей духовно - нравственные качества личности (доброту, милосердие, сочувствие, взаимопонимание)

Планируемый результат: задуматься о том, кто такие настоящие друзья и какими качествами должен обладать настоящий друг.

Коммуникативные задачи:

Формулировать собственное мнение, позицию

Уметь общаться, слушать и слышать друг друга

Формулировать собственное мнение и объяснять свою позицию

Уметь работать в группе, предлагать помощь

Материал и оборудование:

Для каждого из детей:

- Простой карандаш или ручка, клей – карандаш

- Вырезанные из цветной бумаги серединка и лепестки для цветка (на каждого одна серединка и семь разноцветных лепестков)

- Диплом лучшего друга (распечатать)

Для каждой группы:

- Конверт с пословицами в виде паз лов

- Листы А3 с изображением детей

- Карточки - качества (каждой группе – свой конверт с разрезанными карточками)

Для педагога:

- Конспект

- Карточки - подсказки для вывешивания на доску

- Видео физ. минутка музыкальная

- Презентация

- Мяч мягкий для игры

- Смайлики – наклейки для оценки (рефлексия)

Предварительная работа:

Чтение книжек: «Винни – Пух и все – все – все», «Бременские музыканты», «Денискины рассказы», «Золотой ключик или приключения Буратино», «Цветик семицветик» и другие, где в тексте встречается упоминание о дружбе, друзьях.

Перед проведением занятия разделить детей на две группы и поставить для работы парты и стулья

Эмоциональный настрой. Игра «Микрофон».

Ребята прежде чем начать наше занятие, давайте пожелаем друг другу что – то очень хорошее, приятное. А начинать свои пожелания мы будем со слов: «Я желаю тебе…». Я начну, а вы продолжите. И вместе со своими пожеланиями мы будем передавать друг другу цветок – микрофон.

- «Я желаю тебе… (хорошего настроения, счастья, радости, улыбок, успехов в учебе, терпения, солнечного тепла, добра, любви, исполнения желаний…). Учащиеся передают друг другу цветок – микрофон со своими пожеланиями.

А теперь возьмитесь за руки. Ребята, когда вы передавали друг другу цветок с самыми наилучшими пожеланиями, какое у вас было настроение? (ответы детей). Вот таким образом, при помощи приятных слов и улыбок мы с вами сплели веночек радости и дружбы, в котором вместо цветов вы – дети и ваше хорошее настроение.

Ход мероприятия:

Воспитатель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»

Ребята посмотрите пожалуйста на экран.

Что вы увидели? (ответ детей)

Почему Гена решил написать объявление? (ему было скучно, одиноко, грустно, у него не было друзей)

Зачем? (решил найти друзей)

Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о дружбе)

Верно, но говорить мы будем не только о дружбе, а еще о том, кого можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг? узнаем, что такое «крепкая дружба», попробуем определить законы дружбы.

Для начала попробуйте к этому слову подобрать (родственные, однокоренные) слова (ребята называют: дружный, дружить, дружок, друг, друзья, подруга, дружелюбный)

Ребята что же такое дружба? (выслушиваем варианты детей)

Однозначных ответов на этот вопрос не существует, даже у вас оказалось несколько мнений.

В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова мы можем прочитать:

« Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

О дружбе во все времена размышляли поэты, писатели, учёные, философы. Давайте послушаем отрывок из стихотворения Л.Измайловой «Монолог о дружбе» и узнаем по мнению автора что такое дружба?

Чтение учащимися наизусть первой части стихотворения.

1 . Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово «дружба» что обозначает?

Может быть, поход вдвоём в кино.

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски.

2 .Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем. Коля стены разукрасил,

Михаил всё видел, но молчит.

3 .Разве это дружба, если кто-то

Дроби не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок даёт ему списать.

4 .Разве это дружба. Если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: «Вы из школы?»

Оба дружно начинают врать.

5 .Ну, а может, дружба-это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая лестью,

И не скажет резко никогда?

Ребята как вы думаете, дружить это хорошо? Почему?

А сколько может длиться дружба?

Можно ли обойтись без друзей?

Кто знает и может рассказать, как давно появилось понятие (само слово) «дружба»? (ответы детей)

Действительно, « дружба» может длиться очень долго и появилась она много лет назад. Вспомните пожалуйста, как народ передавал свои знания будущему поколению? (в сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках и пр.). Дружба появилась очень давно, а значит, упоминания о ней можно встретить в пословицах и поговорках.

Работа в группах: Ребята я предлагаю поиграть в игру «Собери пословицу». Для этого я раздам каждой группе конверт. В конверте по две пословицы в виде «пазл» самодельных. Вам необходимо их собрать, прочитать и объяснить смысл каждой из них.

О чем все эти пословицы? (о дружбе)

А с кем можно дружить? (с мамой, с мальчиками, с девочками, с учителем)

Скажите пожалуйста, можно ли прожить без друзей? (ответы детей).

Правильно, ребята. Прожить без друзей нельзя. Есть очень верная, мудрая пословица «Дерево сильно корнями, а человек друзьями». И судя по вашим рисункам, которые вы подготовили к этому занятию, у вас получился целый лес дружбы. И если мы посмотрим на большое дерево, то у него много корней, то есть у ребят нашей группы столько друзей. (Рисунки вывешиваются на доску)

Друзья, а давайте вспомним, кто и с кем дружил в сказках и других детских книгах?

Поиграем в Викторину (задаются по 4 вопроса каждой группе по очереди):

1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили …. Назовите этих друзей – музыкантов (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес и Осел)

2. Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слонёнок)

3. Какая девочка выручила своего друга из плена Снежной Королевы? (Герда)

4. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, и произнес: «Я самый больной человек в мире!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье)

5. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом с ней. Кто он? (Пудель Артемон).

6. Кто первым показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела)

7. Герои Эдуарда Успенского решили подружиться, для этого решили построить «Дом Дружбы», а пока его строили – все и подружились.) Кто были эти герои? (Крокодил Гена, Чебурашка, девочка Галя)

8. Эти герои считали, что тот, кто ходит в гости по утрам тот поступает очень мудро. Назовите этих друзей (Винни – Пух и Пятачок)

А есть ли друзья у вас?

Почему вы считаете их друзьями?

Какими качествами должен обладать ваш друг?

А теперь ребята я вам предлагаю поработать в группах, и узнать какими же качествами должен обладать ваш друг?

Работа в группах: Воспитатель предлагает качества характера человека на карточках. Ребята должны выбрать карточки с теми качествами, которые они хотели бы видеть в друзьях и наклеить их на выданные воспитателем карты Аз. Все полученные работы вывешиваем на доску.

Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению? (ребята перечисляют качества, которые они выбрали и наклеили)

На что мы обратили внимание? (качества каждой команды повторяются).

Почему?

Могут ли ребята нашей группы обладать качествами друзей? Давайте попробуем их найти вместе!

Воспитатель предлагает поиграть с мячом по кругу: ребята встают в общий круг, передают мяч по кругу и называют качества того человека, кому передают мяч.

Так могут ли ребята нашей группы обладать качествами друзей?

А какие общие интересы есть у настоящих друзей? (песни, танцы и пр.).

А что мы с вами можем сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя настоящими друзьями? (станцевать)

Физминутка

Мы танцуем «Хлопай-топай» (Шагаем на месте.)

Утром, днем и вечером!

Лучший танец - (Хлопаем в ладоши.)

«Хлопай-топай», (Топаем ногами.)

Когда делать нечего... (Шагаем на месте.)

Кем бы ни был ты - отличник, (Приседаем.)

Иль совсем наоборот, (Повороты влево-вправо.)

Разучите танец этот (Хлопаем в ладоши.)

И танцуйте целый год! (Топаем ногами,)

А теперь ребята посмотрите на качества, которые вы не стали приклеивать. Почему вы их не выбрали? (ответы детей)

Работа в группе: Воспитатель предлагает каждой группе собрать еще одну пословицу:

Как вы думаете, что означает эта пословица?

«Легче друга потерять,чем найти»

Что значит ПОТЕРЯТЬ друга? (ответы детей)

Как его можно потерять, это же не вещь!? (поссорится, жадничать, обзываться, ругаться с ним)

А к чему все это может привести? (человек останется один, ему будет грустно, тоскливо, одиноко, с ним никто не захочет общаться, гулять, танцевать, рисовать, играть и пр.)

Что надо делать, чтобы этого не случилось? (следить за собой, действовать по правилам, соблюдать правила и пр.)

Что же за правила это могут быть? (ответы детей)

Правила дружбы:

    Быть добрым и делиться игрушкой с другом.

    Стараться помочь другу сделать то, что у него не получается.

    Не стараться всегда быть первым.

    Не злиться и не завидовать, когда проигрываешь.

    Не ссориться с друзьями, стараться играть дружно.

    Уметь уступать, не спорить по пустякам.

    Уметь принять помощь, совет или замечание друга.

Ребята давайте сейчас соберем все эти правила в необычный цветок. А что это за цветок, вы мне скажете, когда прослушаете небольшой отрывок из произведения, которое вы мне тоже сможете назвать? (Лети, лети, лепесток, через запад, на восток через север, через юг …)

Кто герой этого произведения? Девочка Женя

Что за необычный подарок получила девочка? Цветик-семицветик

А какие желания она загадывала? 1. Вернуться домой с баранками. 2. Мамина ваза собралась на место. 3. Оказаться на северном полюсе. 4. Вернуться во двор. 5. Чтобы все игрушки в мире были Женины. 6. Чтобы все игрушки вернулись в магазины. 7. Мальчик Витя выздоровел.

Какое было последним желанием? Зачем ей это было нужно? (дружить с Витей, который был болен)

Каким главным качеством нашу девочку Женю можно наделить? (доброта)

Какое главное правило в дружбе мы сразу можем с вами назвать? (быть добрым)

Возьмите первый лепесток, запишите первое правило дружбы. Теперь соберите остальные лепестки цветка и запишите остальные правила.

Какое название мы дадим нашему цветку? (Цветок «Дружбы»)

А теперь вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале нашего занятия?

Что такое дружба?

Кого можно назвать другом?

Какие правила дружбы мы теперь знаем?

С каким чувством и настроением мы с вами заканчиваем наше занятие? Для этого выберите свой смайлик – наклейку настроения и поместите на доску.

По окончанию нашего занятия, я хочу каждому из вас вручить «Диплом лучшего друга», думаю, что каждый из вас может смело называть себя настоящим другом! Всем спасибо.